Aktuelles:

 

Aktuelle Daten von Müggelsee
(Webcam des IGB)

Termine 2019

Januar
11. 16.00 Uhr Theorie Opti B
12. 11.00 Uhr Neujahrsempfang mit Ehrung unserer Segler
15. 19.00 Uhr Erweiterte Vorstandssitzung
25. 16.00 Uhr Theorie Opti B
26. 10.30 Uhr Theorie Opti C
Februar
15. 16.00 Uhr Theorie Opti B
16. 10.30 Uhr Theorie Opti C
16. 15.00 Uhr Fachvortrag von Jan Köhler: "Entwicklung des Müggelsees"
März
01. 16.00 Uhr Theorie Opti B
02. 10.30 Uhr Theorie Opti C
03 10.00 Uhr Wandertag mit Uwe Tschischkale
05. 19.00 Uhr Erweiterte Vorstandssitzung
22. 16.00 Uhr Theorie Opti B
23. 10.30 Uhr Elternversammlung
29. 19.00 Uhr Jahreshaupt- und Wahlversammlung
31. 10.30 Uhr Unterweisung Regattadurchführung
April
02.   Saisonauftakt Opti/420er
05.   Saisonauftakt Opti/420er (Reserve-Termin)
06. 10.00 Uhr Arbeitsdienst "Frühjahrsputz" und Abslippen
14. 12.00 Uhr Ansegeln Revier Müggelsee, SGaM
16. 19.00 Uhr Erweiterte Vorstandssitzung
23.-26.   Trainingslager Opti/420er
24. 18.00 Uhr Trailer rücken
(Pflichttermin für Trailer-Eigner)
27./28. Rahnsdorfer Opti-Pokal
Mai
04.   Müggel-Cup (Revier-Yardstick-Regatta), SGaM
10. 19.00 Uhr reserviert für zusätzl. Mitgliederversammlung
12. 11.30 Uhr 1. Vereinswettfahrt
18./19.   20-Stunden-Wettfahrt, SGaM
Juni
01./02.   A. W. Niemeyer-Cup
04. 19.00 Uhr Erweiterte Vorstandssitzung
09. 11.30 Uhr 2. Vereinswettfahrt
15./16.   Rahnsdorfer 420er-Pokal u. z-Jollen-Pokal
22.   Müggel-Cup (Revier-Yardstick-Regatta), CSV
29./30.   Müggelpokal der O-Jollen
Juli
29.-01.   Trainingslager Opti/420er
August
10./11.   Classic-Cup Berlin-Müggelsee, SGaM
17.   Sommerfest und 3. Vereinswettfahrt
24.   Müggel-Cup (Revier-Yardstick-Regatta), SVR
31./01.   Berliner Fahrtenseglertreffen mit Langstreckenwettfahrt, SC Briese
September
07.   Müggel-Cup (Revier-Yardstick-Regatta), SGL
22. 11.30 Uhr 4. Vereinswettfahrt
Oktober
01. 19.00 Uhr Erweiterte Vorstandssitzung
05./06.   Nebelpokal, FD, O-Jolle, Finn, J70, Yngling, YCBG
12. 12.00 Uhr Absegeln Revier Müggelsee, YCBG
13. 10.30 Uhr Mitgliederversammlung
19. 10.00 Uhr Arbeitsdienst "Aufräumen, Instandhaltung" und Aufslippen
November
03. 11.00 Uhr Opti-Eisbeinregatta
16. 10.00 Uhr Arbeitsdienst "Winterfestmachung"
16. 10.30 Uhr Elternversammlung
24. 15.00 Uhr Film- u. Fotonachmittag (Reiseberichte)
Dezember
07. 15.00 Uhr Kaffeetrinken im Advent
10. 16.00 Uhr Kinderweihnachtsfeier
Januar 2020
11. 11.00 Uhr Neujahrsempfang mit Ehrung unserer Segler
14. 19.00 Uhr Erweiterte Vorstandssitzung